Новости

В сети появилось, предположительно, аудио с конференции МГКА, на котором оправдывают давление на адвокатов

В последнее время новостную повестку заполнили новости, касающиеся института адвокатуры. Массовые репрессии в отношении адвокатов за их профессиональную деятельность и за реализацию своих прав, продление меры пресечения Максиму Знаку и Илье Салею – адвокатам Марии Колесниковой, лишение адвокатов лицензий, внеочередные аттестации адвокатов и противоречивая информация о готовящихся изменениях в Закон об адвокатуре, дискриминирующих адвокатов, свидетельствуют о попытках государства подчинить себе адвокатскую профессию в Беларуси.
4 марта состоялась отчётно-выборная конференция Минской городской коллегии адвокатов, на которой обсуждались вопросы деятельности адвокатуры в прошлом году и планы работы в году текущем.


Лишенный аккредитации правозащитный центр  «Весна» публикует, предположительно, аудио с данной конференции. На них слышен голос, похожий на голос председателя БРКА Виктора Чайчица.

Приводим ниже несколько цитат, которые произносит голос на аудио:

«Что сделал Совет Минской городской коллегии адвокатов для поднятия престижа адвокатуры? Я считаю, что Совет сделал много. Мы ж постоянно и вместе с Белорусской республиканской коллегией адвокатов проводили мероприятия. И пытались внушить, остановить адвокатов от вот этих политических заявлений, политических лозунгов. И возможно, если бы не было вот этих мероприятий, то гораздо больше адвокатов вот как-то где-то по незнанию где-то, наверное, вот влезли бы в эту политику».

«Нам надо своими действиями показать о том, что мы в состоянии в своей корпорации, своём институте, разобраться и что мы в дальнейшем будем более строги и более требовательны к тем адвокатам, которые нарушают закон и которые там «лезут в политику». Уважаемые коллеги, я прошу вас обратить на это внимание и вот как-то сделать соответствующие выводы, если кто-то их ещё не сделал».

«И сейчас вы все знаете, что обсуждается вопрос об изменении, внесении изменений, в закон об адвокатуре и адвокатской деятельности. И вопрос так ставится, что, если вы, уважаемые адвокаты, не смогли работать самостоятельно и не прислушивались к советам органов адвокатского самоуправления, а я об этом очень часто тоже говорил, то вы будете руководствоваться приказами государственных органов. Драматизировать эту ситуацию не надо ни в коем случае!»
Made on
Tilda