Новости

Замминистра юстиции Старовойтов: Минюст будет возбуждать дисциплинарные производства и на его период отстранять адвокатов от исполнения обязанностей

Аудио, судя по всему, выступления председателя Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктора Чайчица на отчетно-выборной конференции МГКА, было не единственным. Похожие тезисы слышны в аудио, на котором слышем голос, похожий на  голос замминистра юстиции Николя Старовойтова, который возглавляет Квалификационную комиссию по вопросам адвокатской деятельности – орган, который используется Минюстом для лицензирования и переаттестации адвокатов, а в последнее время взятый властями на вооружение для осуществления репрессий в отношении адвокатской корпорации.

Приводим некоторые цитаты:

Николай Старовойтов считает, что «отдельные адвокаты встали на путь борьбы за власть», вероятно, отождествляя с этим правовую помощь гражданам, реализующим избирательные права
«и надо откровенно сказать, и я этого и не боюсь, что отдельные адвокаты, они встали на путь борьбы за власть. Не просто там какие-то вбросы политические, такие да, они делали в интернете, нет. И некоторые встали именно на этот путь».

Старовойтов призывает противодействовать оказанию помощи жертвам репрессий по административным делам на благотворительной основе за один рубль и угрожает адвокатам усилением налогообложения за такую помощь
«нам известны случаи, и это показала плановая проверка в Минской областной коллегии адвокатов, когда ваши коллеги оказывают такую помощь, ээ, в один рубль. При том, эээ, это массово. Мы, естественно, анализ провели, по каким делам, по административным да правонарушениям, вот такая тенденция пошла – в один рубль (пауза) оказывать помощь».

«В этот же самый день, я так понимаю, что после обеда, гонорар уменьшился до одного рубля. Я, у меня вопрос возник, естественно, к аттестуемому, вопрос закономерный, что произошло, неужели, государственные органы там не какие-то, которые имеют право, да, вот, они определили какую-то инвалидность этому человеку, что он не мог оплатить, эээ, гонорар. Оказалось - нет, не совсем так. Это доктор, который имеет постоянное место работы и постоянную заработную плату. В чём проблема?! И ещё я вопрос задаю адвокату: «а скажи, пожалуйста, а вот ты, эээ, этот вопрос обсуждал со своими коллегами? Ты ж практику нарабатываешь определённую, что можно, оказывается, работать за один рубль. Такая практика она, ну хорошо, для клиента великолепно – пожалуйста, работайте! Но ты спроси у кого-то, может, у руководителя коллегии». Если бы, эээ, и опять-таки ж, другие вопросы возникают. Может быть ты оказывал и другим категориям граждан: многодетным мамам, допустим, одиноким матерям, чернобыльцам и так далее, тогда это хорошо, ты молодец! Да нет, оказывается... И вот вопрос у меня возникает: если такая ситуация благополучная финансовая в коллегиях адвокатов, тогда почему не отказаться вам и не уменьшить гонорары. И это первый вопрос. Второй вопрос: если так действуют не отдельные адвокаты, давайте может быть мы здесь приравняем вас к предпринимателям! Тогда будет другое и налогообложение совершенно. Так тоже вопросы прорабатываются. Имейте ввиду это. Вы имейте это ввиду - ввести одинаковое налогообложение с предпринимателями».

Переаттестация адвокатов как способ репрессий в отношении адвокатов за публичное выражение мнения: могут не аттестовать даже за “личные качества” и “взаимоотношения со СМИ”
«значит, забывают некоторые адвокаты, уважаемые коллеги, что на аттестации не только мы проверяем, эээ, законодательство, знание, значит, законодательства адвокатом, не только мы проверяем. Здесь берется во внимание, это в комплексе потом оценивается все, да, личностные качества адвоката и деловые качества адвоката: как он себя ведет, допустим, взаимоотношения со СМИ, с госорганами ну и тому подобное, с клиентами, со своими коллегами – всё во внимание берется, когда мы принимаем решение либо об аттестации, либо не об аттестации, либо с отсрочкой аттестации на шесть месяцев. Всё во внимание. Некоторые говорят: я на всё ответил, на все вопросы, практически. А почему, у меня, значит, аттестование на шесть месяцев, с отсрочкой на шесть месяцев? Да потому, что ещё раз внимание ваше обращаю, берется не только знание действующего законодательства. Всё в комплексе».

Председатель Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности: Раньше направляли тех, кто “нарушает закон”, а сейчас будем “работать серьёзнее” и больше адвокатов направлять на переаттестацию
«практику, с учётом того, что сейчас произошло, практику мы будем менять. Сейчас, значит, независимо ни от чего-то как бы. Раньше критерии отбора делали, кого же аттестовывает квалификационная комиссия. Ну, как правило, это те, кто нарушает закон. Нет, сейчас мы будем работать очень еще, наверное, серьёзнее, эээ, и будем большее количество аттестовывать адвокатов. Мы и будем проверять знания в том числе».

Старовойтов: Минюст будет возбуждать дисциплинарные производства и на его период отстранять адвокатов от исполнения обязанностей. В ущерб клиентам
«так вот, что касается возбуждения дисциплинарных производств министром юстиции. Вы должны расценивать это как ЧП, коллегии адвокатов. Почему? Эээ, будет по большому счёту, эээ, скорее всего, по большинству дисциплинарок будет отстраняться от исполнения профессиональных обязанностей на время ведения производства дисциплинарного адвокат. [«Я понимаю, что» – произносит Николай Старовойтов, но из-за эмоциональной реакции присутствующих мы не публикуем этот отрывок – прим.] мы таким образом не совсем хорошо поступаем в отношении клиента его. Мы понимаем прекрасно это и сознаём. Но, мы это вынуждены делать сейчас. Раньше такого не было. Да, у нас такие полномочия, компетенция, имела место быть в законе, да, мы никогда не использовали её. Мы понимали опять-таки, эээ, как быть, эээ, в этой ситуации этому клиенту – он то не виноват в том, что происходит. Сейчас мы... каждое возбуждение сопровождаться будет, как правило, отстранением на время ведения производства дисциплинарного, значит, этого адвоката»

Замминистра юстиции недоволен эффективной и профессиональной защитой Александра Пыльченко в судебном заседании в ходе обжалования решения Минюста о прекращении его адвокатского статуса
«и, естественно, решение Министерства юстиции [речь о прекращении статуса адвоката Александра Пыльченко – прим.] было обжаловано в суд и, уважаемые коллеги, всё ж-таки надо себя вести корректно в судебном заседании. Да, это сложно – человек лишился профессии. Это всем понятно. Надо свои эмоции как-то держать там внутри и корректно вести себя, в том числе и в отношении представителя госоргана, эээ, но, эээ, наши, работники, Министерства юстиции, они доложили суду позицию квалификационной, эээ, комиссии и решения Министерства юстиции, они доложили просто. Но, когда начинают два-три часа об одном и том же спрашивать… Задай вопрос – получи ответ, конкретный. Нет, справа, слева и об одном и тоже, понимаете же, такая канитель… что ж вы делаете? это ж почему так издеваются?».

Николай Старовойтов об адвокатах, высказывающихся публично: "Отдельные адвокаты выводов не сделали”, тогда “поможет государство в этом вам
«в прессе и так далее... Мы же как полагаем, что вот время идет, да эмоциональные все стали, на эмоциях все происходило. Все успокоится. Мы также рассчитываем, но, к сожалению, эээ, отдельные адвокаты на сегодня это не сделали. Вот тогда - адекватная реакция на то безобразие, которое происходило и происходит. Адекватная реакция. И вот то, что сегодня разработан проект закона об адвокатуре и адвокатской деятельности, да, вот это реакция государства. Правильно Виктор Иванович [председатель БРКА Чайчиц – прим.] сказал, что, если вы сами не можете самоорганизоваться или у вас как-то не хватает рычагов для самоуправления каких-то, поможет государство в этом вам».

Замминистра юстиции об адвокатах политзаключённых, открыто заявляющих о нарушениях прав человека
«ну некоторые, я ж говорю, что стали на путь борьбы, им поэтому уже терять-то нечего. Они ж понимают, какая, наверное, участь их ждёт? Может быть. Может быть, не понимают…»
Made on
Tilda