Новости

В первом чтении принят законопроект по денонсации Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах

Депутаты Палаты представителей сегодня в первом чтении приняли законопроект «О денонсации Республикой Беларусь Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах».

Документом предусмотрено прекращение участия Беларуси в Факультативном протоколе к Международному пакту о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года. Протокол устанавливает механизм подачи и рассмотрения в Комитете ООН по правам человека жалоб отдельных лиц о нарушении их прав.

Официальная мотивация, озвученная заместителем Министра иностранных дел Амбразевичем Ю.Г.: "произвольное расширение полномочий указанного комитета, создающее дополнительные необоснованные обязательства для государства, которые им не принимались при присоединении к международному акту". 

Вместе с тем белорусская сторона будет продолжать акцентировать внимание на сохранении своего статуса государства — участника Международного пакта о гражданских и политических правах. Основным принципом для Беларуси при "защите и сотрудничестве" в сфере прав человека является...  невмешательство во внутренние дела.

К чему может привести денонсация Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах: читайте комментарий Натальи Мацкевич по ссылке.

Made on
Tilda