Новости

Стали известны имена задержанных 20 марта адвокатов

Правозащитникам стало известно, что после вчерашней облавы на адвокатов как минимум двоих защитников не отпустили. Речь идет об адвокате Артеме Семьянове (защищал Валентина Стефановича, Игоря Лосика, Павла Белоуса). Второй адвокат - Юрий Козиков (защищал Евгения Юшкевича, политзаключенного адвоката Максима Знака). Известно, что в доме Семьянова и его родителей прошли обыски.

Также известно, что задержали адвокатов Владимира Сташкевича (был адвокатом по "делу Автуховича", защищал Николая Статкевича) и Ивана Чижика (защищал Виктора Бабарико). Где они сейчас, неизвестно.

Кроме того, вчера были задержаны еще несколько адвокатов, но позже они были отпущены. Возможно, среди них адвокат Инесса Оленская - пост про нее появился на телеграм-канале белорусских силовых структур: "Завтра у известного в экстремистских кругах адвоката Оленской аттестационная комиссия, на которой она будет рассказывать, что работает нiбыта непредвзято и не имеет отношения к бчб-шникам". Оленская защищала политзаключенных Сергея Тихановского, Романа Протасевича, Насту Лойку и Григория Костусёва, а также представляла интересы семьи погибшего Романа Бондаренко.

Made on
Tilda