Новости

Международный союз адвокатов: «Сейчас как никогда важна роль наших белорусских коллег-юристов в защите и поддержке верховенства права в Беларуси»

Международный союз адвокатов выпустил заявление касаемо репрессий белорусских адвокатов. На сегодня, Международный союз адвокатов (Union Internationale de Avocats (UIA)) объединяет два миллиона адвокатов из 110 стран.

UIA в заявлении констатирует, что положение адвокатов в Беларуси с весны 2020 года ухудшается, особую обеспокоенность вызывает постоянное преследование адвокатов, в том числе на дисциплинарном уровне, в связи с их профессиональной деятельностью и правозащитной деятельностью и/или законным осуществлением их прав на свободу выражения мнения, инакомыслие, и свободу собраний и ассоциаций.

В заявлении отмечается, что произвольное дисциплинарное производство систематически использовалось как средство заставить белорусских адвокатов замолчать. Делается отсылка к отчету Верховного комиссара ООН по правам человека за март 2022 г.: «после выборов [2020 г.] и по состоянию на ноябрь 2021 г. 36 юристов были лишены лицензий либо в результате процедуры лишения их адвокатской лицензии, либо непрохождения аттестации».

В заявлении делается ссылка и на Специального докладчика по ситуации с правами человека в Беларуси Анаис Марин, которая сообщила в мае 2022 года, что «не менее 50 адвокатов были лишены возможности заниматься своей профессиональной деятельностью в результате лишения лицензий, и эта тенденция сохраняется». По последним данным авторов заявления, 60 белорусских юристов были подвергнуты дисциплинарным взысканиям после президентских выборов.

UIA обращают внимание на то, что Белорусская республиканская коллегия адвокатов и территориальные коллегии не только не выполнили свою функцию по защите своих членов от преследований, необоснованного вмешательства и неправомерных ограничений, но вместо этого допустили реализацию произвольных репрессивных процедур из-за отсутствия независимости адвокатуры и ее подконтрольности Минюсту, в том числе после поправок в законодательство об адвокатуре.

UIA также обеспокоены очередной волной репрессий против адвокатов в контексте войны России против Украины. 10 и 11 марта Совет Минской городской коллегии адвокатов и Совет Минской областной коллегии адвокатов возбудили дисциплинарные дела в отношении некоторых из адвокатов в связи с их подписями под антивоенной петицией. Некоторые адвокаты пострадали от дополнительного давления или запугивания со стороны коллегий адвокатов, включая требования дать объяснения или требования отозвать свою подпись.

В заявлении Международного союза адвокатов упоминается кейс адвоката А.Данилевича. Союз призывает белорусские власти принять срочные меры для немедленного и безоговорочного освобождения Александра Данилевича и снятия всех потенциальных уголовных обвинений, выдвинутых против него и любых других белорусских адвокатов, задержания которых связаны с законным осуществлением их прав на свободу выражения мнений в связи с положением верховенства права и других общественно значимыми вопросами.

Международный союз адвокатов требует от Минюста Беларуси, адвокатских коллегий принять все необходимые меры для восстановления в должности адвокатов, несправедливо лишенных лицензии на занятие адвокатской деятельностью, положить конец практике произвольных дисциплинарных производств и лишений адвокатского статуса как средства репрессий против адвокатов, которые, защищая права и интересы своих клиентов, воспринимаются как выступающие против правительства.

«Сейчас как никогда важна роль наших белорусских коллег-юристов в защите и поддержке верховенства права в Беларуси».
Made on
Tilda