Новости

Адвокат Тихановского направила в Генпрокуратуру жалобу на нарушение права на конфиденциальность

Защита Сергея Тихановского 4 мая направила в Генеральную прокуратуру жалобу на нарушение права подзащитного на конфиденциальность при общении с адвокатом, сообщила адвокат Наталья Мацкевич.

В эфире телеканала ОНТ 28 апреля показали фильм-«расследование» «Убить Лукашенко», в котором, по версии госканала, показывается разговор экс-претендента в кандидаты на пост Президента Республики Беларусь Сергея Тихановского с его адвокатом, Натальей Мацкевич.  Мацкевич отметила, что разговор о младшем сыне Лукашенко между ней и Тихановским состоялся летом 2020 года.

По ее словам, показанные в эфире ОНТ кадры ее встречи с подзащитным являются «пренебрежением со стороны госканала законодательством Республики Беларуси».

«Тайна общения с адвокатом — это как тайна исповеди, как врачебная тайна, не говоря уже о том, что это конституционное, фундаментальное право на конфиденциальность при общении с защитниками, предусмотренное международными документами и законодательством Республики Беларусь, и оно непоколебимо и не может быть ни при каких условиях ограничено», — подчеркнула Мацкевич.

В жалобе защита просит Генпрокуратуру, которая должна следить за соблюдением законодательства, признать нарушение этого права, установить органы и лица, ответственные за его нарушение, принять меры для того, чтобы это не повторялось в будущем.

«Это проблема не одной ситуации. Если кабинеты в следственном изоляторе оборудованы таким образом, если так можно, то любой адвокат и любой человек, находящийся под стражей, может оказаться в такой ситуации. Это не частная проблема, а по сути проблема всего права на защиту», — убеждена адвокат.

Защита Тихановского также направила по этому факту обращение в Белорусскую республиканскую коллегию адвокатов, в котором указала, что коллегия призвана в таких ситуациях защищать права адвокатов, в том числе на конфиденциальное общение с клиентом. «Коллегия должна в пределах своей компетенции на этот факт отреагировать даже без моего обращения», — констатировала Мацкевич.
Made on
Tilda