Новости

Лукашенко: Адвокатура должна быть под контролем, мы уже наелись этой свободы

Адвокатура должна быть под контролем. Об этом Александр Лукашенко заявил 21 апреля, принимая с докладом Министра юстиции Сергея Хоменко.

"Адвокатура должна быть под контролем, но должна действовать по закону и должна быть настоящей адвокатурой. Адвокат должен выполнять свои функции не боясь ничего, но в то же время мы должны понимать, что это государственный человек. И его действия должны быть основаны на нормах закона, а не каких-то придуманных нормах - свободы слова и прочих свобод. Мы уже наелись этой свободы. Слава богу, увидели, какую свободу нам сюда несут", - заявил Лукашенко. 

Данное заявление противоречит общепринятым стандартам работы адвокатуры и международным принципам о роли юристов, которые, в том числе, запрещают вмешательство Минюста в деятельность адвокатуры.  С содержанием свободы слова адвокатов можно ознакомиться по ссылке.


Сергей Хоменко был назначен министром юстиции в октябре прошлого года. До этого он был заместителем министра внутренних дел, командовал внутренними войсками.

Made on
Tilda