Новости

Дисциплинарная комиссия Минской городской коллегии адвокатов приняла решение об исключении Д.Лаевского из коллегии (новость обновлена)

8 июля 2021 года Дисциплинарная комиссия Минской городской коллегии адвокатов приняла решение об исключении одного из защитников Виктора Бабарико - адвоката Дмитрия Лаевского из коллегии адвокатов. Об этом Дмитрий сообщил в своем телеграмм-канале
Поводом для дисциплинарного разбирательства стало выступление Дмитрия в прениях в уголовном деле по обвинению Виктора Бабарико. Защита В.Бабарико, в том числе, основывалась на невиновности других лиц, проходящих по тому же делу. Такая оценка действий иных лиц, по мнению дисциплинарной комиссии, является недопустимой и нарушает Правила профессиональной этики.

Сам Дмитрий комментирует это так: "Итак, 08.07.2021 дисциплинарная комиссия после двух часов имитации разбирательства постановила: подвергнуть меня дисциплинарному взысканию в виде исключения из коллегии адвокатов.

За то, что я в судебных прениях обосновал невиновность других обвиняемых по делу Виктора Бабарико и попросил их оправдать. Уникальный случай. О правомерности решения комиссии и речи не идет.

Адвокаты наказали адвоката за защиту. Благородное решение 🙂 То же самое, что лишить медицинской практики доктора за то, что лечит".

При этом защитник не теряет веру в будущее: "Я перестаю быть адвокатом второй раз в жизни по причине принципиального выполнения адвокатского долга. Я довольно много успел, рад этому, и моя полезность на данный момент не исчерпана.

Боб Марли пел: Don't give up the fight. Вот и я так думаю. Действуем по вновь утвержденному плану."

Обновление новости. В пятницу, 9 июля, стало известно, что решением Совета Минской городской коллегии адвокатов Дмитрий Лаевский исключен из коллегии адвокатов.

Источник.
Made on
Tilda