Новости

Зарегистрирована жалоба и приняты временные меры по делу Насты Лойка в Комитете ООН

Зарегистрирована жалоба и приняты временные меры по делу Насты Лойка в Комитете ООН по правам человека. Согласно правилу 94 Правил процедуры Комитета по правам человека — государство обязано предоставить Анастасии Лойка незамедлительный доступ к независимой медицинской помощи, включая, при необходимости, перемещение в подходящие медицинские учреждения для получения такой помощи, а также обеспечить сохранность ее жизни, физического и ментального здоровья, в том числе, посредством предоставления подходящей для сезона одежды, пока ее дело находится на рассмотрении в Комитете.

Жалоба подавалась по 9-ой (право на свободу и личную неприкосновенность — произвольное задержание) и 14-ой (право на справедливый суд) статьях Пакта о гражданских и политических правах. Данное требование не означает вынесения решения в отношении сути претензий, изложенных в жалобе.

Напоминаем, что 8 ноября 2022 года была зарегистрирована нота о денонсации Беларусью Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических права, что означает исчезновение возможности подачи индивидуальных сообщений в Комитет по правам человека ООН. Однако, все жалобы, поданные до 8 февраля 2023 года в отношении Беларуси, будут зарегистрированы (если соблюдаются формальные критерии).

К тому же, исчезновение возможности подачи жалоб затрудняет, но не запрещает защищать свои права на международном уровне другими способами.
Made on
Tilda