Новости

Матери адвоката Дмитрия Лаевского отказали в удовлетворении иска к БГУ

Судья Московского района Минска Инна Яловая отказала в удовлетворении иска доцента Белорусского государственного университета Елены Лаевской к БГУ, откуда ее уволили в апреле в связи с истечением контракта. Лаевская требовала восстановления на работе после отказа БГУ продлить с ней контракт.

Адвокат Дмитрий Лаевский, который представлял мать в суде, не сомневается в политических мотивах как самого увольнения, так и принятого судом решения. Адвокат напомнил, что по законодательству наниматель обязан продлить трудовые отношения—заключить новый контракт с работником предпенсионного возраста на срок не менее чем до достижения общепенсионного возраста.

"Судья Инна Александровна Яловая, оглашая резолютивную часть решения, сказала: нарушений при увольнении не допущено. Других объяснений не звучало.
То есть когда нанимателем (БГУ) не исполнена безусловная обязанность по п.3 ч.3 ст. 261-5 Трудового кодекса заключить новый контракт с работником предпенсионного возраста - это расценено судом как отсутствие нарушений со стороны нанимателя".

Адвокат подчеркивал, что есть основания полагать, что таким образом оказывают на него самого давление, а увольнение родственников связано с его профессиональной деятельностью адвоката.

"Мы идём в апелляцию, которая наделена правом отменить решение судьи Инны Александровны Яловой. И одновременно запускаем другие правовые механизмы, о которых расскажем чуть позже", - пишет адвокат Дмитрий Лаевский.
Made on
Tilda