Новости

Лишение свободы Максима Знака признано неправомерным

Рабочая группа по произвольным задержаниям ООН рассмотрела жалобу, поданную защитой Максима Знака 4 октября 2020 года.

Рабочая группа по произвольным задержаниям ООН пришла к выводу, что лишение свободы Максима Знака произведено в нарушение статей 7, 9, 10, 11, 19, 20 и 21 Всеобщей декларации прав человека и статей 9, 14, 19, 22, 25 и 26 Международного пакта о гражданских и политических правах и является произвольным.

При этом Рабочей группой установлено, что задержание и заключение под стражу Максима Знака не имели правовых оснований и произведены в результате мирного осуществления им своих прав, предусмотренных статьями 19, 22 и 25 Пакта (свобода выражения мнения, свобода ассоциаций, свобода участвовать в ведении государственных дел). Кроме того, Рабочая группа считает, что арест Максима Знака основан на дискриминации по признаку его политических взглядов в нарушение статьи 26 Пакта. Рабочая группа указала, что обращение, которому подвергся Максим Знак, представляется актом возмездия за его активную деятельность и несовместимо с международно-правовыми обязательствами Беларуси.

С учётом выводов о том, что лишение свободы Максима Знака является произвольным, Рабочая группа подчеркнула, что судебное разбирательство в отношении Максима Знака не должно было проводиться в принципе.

Рабочая группа постановила, что надлежащим средством правовой защиты является немедленное освобождение Максима Знака и предоставление ему права на компенсацию. Рабочая группа в своем решении призвала правительство Беларуси принять срочные меры для обеспечения немедленного безусловного освобождения Максима Знака.

Кроме того, информацию о выявленных нарушениях прав Максима Знака Рабочая группа направила четырём Специальным докладчикам ООН по вопросу о праве на свободу мирных собраний и ассоциаций, по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение, по вопросу о независимости судей и адвокатов, по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси.

Рабочая группа запросила у правительства Беларуси информацию о мерах, принятых для исполнения решения Рабочей группы, в том числе о том, был ли освобождён Максим Знак и предоставлена ли ему компенсация.

Решение Рабочей группы по произвольным задержаниям ООН основано на экспертной оценке обязательств Республики Беларусь, которые государство в любом случае должно выполнять, ратифицировав Международный пакт о гражданских и политических правах.

Более подробно о том, что из себя представляет Рабочая группа по произвольным задержаниям читайте по ссылке. 
Made on
Tilda