Новости

Следственный комитет завершил расследование дела в отношении адвоката Александра Данилевича

Следственный комитет завершил расследование дела в отношении адвоката Александра Данилевича. Его обвиняют в призывах к санкциям против белорусского спорта и «дискредитации отечественных предприятий перед зарубежными партнерами».

«В ходе расследования установлено, что, несмотря на наличие высшего юридического образования и практики в правовой сфере, «адвокат» решил оказать поддержку экстремистам и приверженцам правового нигилизма. Он активно содействовал процессам формирования публичных призывов экстремистов к причинению вреда национальной безопасности Республики Беларусь. Чтобы дестабилизировать экономическую обстановку обвиняемый занимался дискредитацией отечественных предприятий перед зарубежными партнерами. Одним из ярких примеров преступной деятельности Данилевича является подготовка писем и документов в адрес норвежской компании «Yara», — говорится в сообщении СК.

Действия Данилевича квалифицируются следствием по следующим статьям Уголовного кодекса Беларуси:
• ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 361 (Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь)
• ч. 1 ст. 361-4 (Содействие экстремистской деятельности).

Следствие по уголовному делу завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.
Made on
Tilda