Новости

Адвокат Виталий Брагинец признан политическим заключенным

Адвокат Виталий Брагинец признан политическим заключенным. Белорусские правозащитные организации требуют его немедленного освобождения и прекращения уголовного преследования.

Адвоката Виталия Брагинца задержали утром в понедельник 23 мая, суд признал его виновным в неповиновении законному требованию сотрудника милиции (ст. 24.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) и назначил наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

При опросе свидетелей в суде защитник Брагинца спросил свидетеля: "Вот Вы утверждаете, что Виталий Федорович Брагинец пытался убежать. Вы на этом настаиваете?", на что свидетель ответил: "Да, потому что это было движение, плавно переходящее на бег, в сторону открытых ворот. И при этом было слышно, что гражданин обращается, кто к тем, кто стоял на автобусной остановке. Кричал, что его незаконно задержали".

Брагинец должен был отбыть наказание и выйти утром 7 июня, однако, адвокат все еще не на свободе.

О том, что нужно знать адвокатам и подзащитным о признании граждан политзаключенными: смотрите запись вебинара с Олегом Гулаком и читайте ключевые тезисы стрима.

Made on
Tilda