Новости

Наличие договора с адвокатом - намерение «участвовать в несанкционированных акциях»

Судья Заводского районного суда Минска Жанна Хвойницкая расценила наличие у минчанина Павла Манько соглашения с адвокатом как намерение «участвовать в несанкционированных акциях». Так было указано в постановлении суда о привлечении к административной ответственности.

«Сообщенные в судебном заседании защитником Шинкаревич Е.В. сведения о наличии у нее договора с Манько П.Ю. с 03.08.2020 о представлении интересов на случай его задержания свидетельствуют о том, что Манько П.Ю. намеревался участвовать в несанкционированных акциях, что и сделал 27.08.2020», — сказано в постановлении.

Суд признал Манько виновным в нарушении правил проведения массовых мероприятий (часть 1 статьи 23.34 КоАП) и присудил штраф в размере 20 базовых величин (540 рублей).

Поводом для административного дела стала акция 27 августа у Красного костела. Минчанин утверждал, что не участвовал в акции, а просто проходил мимо и никакие лозунги не выкрикивал. Несмотря на это, суд признал его виновным, опираясь на показания сотрудника правоохранительных органов и письменные доказательства.
Made on
Tilda