Новости

Адвокату Виталию Брагинцу дали 15 суток ареста

Как сообщалось ранее, в понедельник 23 мая, утром дома у себя был задержан адвокат Виталий Брагинец. Сегодня состоялось рассмотрение административного дела в суде Партизанского района г. Минска (судья Н.Дедкова). Как выяснилось, на В.Брагинца был составлен протокол о том, что он был доставлен в РУВД Партизанского района "для проверки на причастность к протестной деятельности", после чего адвокат, якобы начал в помещении РУВД ругаться, кричать, пытаться уйти, чем совершил неповиновение законному требованию сотрудника милиции (ст. 24.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). 
Суд посчитал совершение правонарушения доказанным и назначил Виталию наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

При опросе свидетелей в суде защитник Брагинца спросил свидетеля: "По поводу убежал, я так и не понял, т.е. как, на каком расстоянии отдалился от ближайшего сотрудника милиции? На какое расстояние Виталий Федорович отдалился от ближайшего к нему сотрудника милиции, когда вот, по Вашему мнению, пытался убежать?", на что свидетель ответил: "Ну это было буквально метра 3-4 наверно. До момента, как его взял под руку сотрудник он успел пройти или, так скажем, пробежать около 3-4 метров."

Защитник: Вы это четко видели?
Свидетель: Да-да.
Made on
Tilda