Новости

Наста Лойка – Правозащитница года. Комитет по расследованию пыток в Беларуси - Инициатива года

Названы лауреаты Премии правозащитного сообщества Беларуси за 2022 год. Церемония прошла в Белорусском доме прав человека в Вильнюсе.

В номинации «Правозащитник года-2022» победила правозащитница Наста Лойка. Победителя в номинации «Правозащитник года-2022» объявила Любовь Ланина, представитель Волонтерской службы «Весна». По традиции это делает победитель соответствующей номинации прошлого года. А вот координатор «Волонтерской службы Весны» Марфа Рабкова, ставшая правозащитницей года-2021, до сих пор за решеткой.

Как отмечается, Наста внесла большой вклад в защиту прав человека. Защищала права иностранных граждан и лиц без гражданства, анализировала «экстремистское» законодательство. Внесла большой вклад в неформальное образование. Ее подруга Ксения получила для Насты почетный диплом:
«Мне больно получать за нее награду, потому что Наста сейчас в СИЗО. Но мне кажется, что сегодня Настя сказала бы, что эта награда — в том числе и признание всех правозащитников».


Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси стал «Инициативой года-2022». Правозащитница Виктория Федорова получила почетный диплом.
«К сожалению, я единственный публичный человек в комитете, но хочу поблагодарить своих коллег за работу. Важно отметить, что когда комитет создавался в 2020 году, никто не мог предположить, что в 2023 году мы будем работать еще усерднее. Потому что пытки продолжаются».
Made on
Tilda