Новости

Генпрокуратура направила в суд дело адвоката Максима Знака и Марии Колесниковой

Генеральная прокуратура направила в Верховный Суд для определения подсудности уголовное дело в отношении адвоката Максима Знака и  Марии Колесниковой.

Им вменяют преступления по трем статьям Уголовного кодекса: 
• ч.1 ст.357 — Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата или удержания государственной власти неконституционным путем (до 12 лет лишения свободы)
• ч.3 ст.361 — Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности (до 5 лет лишения свободы)
• ч.1 ст.361-1 — Создание экстремистского формирования либо руководство им (до 7 лет лишения свободы)

"Основой для реализации такого замысла послужила успешно апробированная в ряде стран методика смены власти незаконным путем. Она предполагала аккумулирование представителей протестного движения для формирования неорганизованной массы людей как инструмента достижения целей и способа формирования протестного настроения участников. Методика была адаптирована к белорусскому гражданскому обществу и современному уровню развития информационно-коммуникационных технологий. Обвиняемые и иные участники заговора распределили роли в указанном преступлении против государства и приступили к его исполнению. 
Согласно плану они в различных местах, провозгласив и позиционируя себя представителями подавляющего большинства граждан Беларуси, готовили и публично озвучивали заявления о победе на выборах кандидата Тихановской С.Г., утрате народом Беларуси доверия к органам власти и управления, слабости действующей власти. Призывали к «забастовкам» на государственных предприятиях с выдвижением исключительно политических требований как легального способа выражения своего мнения. Неоднократно прямо и в завуалированной форме призывали к признанию выборов недействительными, а действующего Главу государства – нелегитимным", - говорится на сайте Генпрокуратуры. 

После изучения материалов дела в Генеральной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений, достаточности собранной доказательной базы, согласились с правовой квалификацией содеянного. 
Made on
Tilda