Новости

Создание СПЧ международной комиссии по расследованию нарушений прав человека в контексте агрессии РФ против Украины: комментарий эксперта

4 марта 2022 г. Совет по правам человека принял резолюцию, в которой решил создать независимую международную комиссию по расследованию всех предполагаемых нарушений прав человека в контексте агрессии Российской Федерации против Украины.

За комментарием редакция проекта “Право на Защиту” обратилась к Наталье Мацкевич, эксперту по международному праву прав человека и системе ООН. Н.Мацкевич - бывший адвокат, защищавшая Н.Дедка, С.Тихановского, В.Бабарико и других известных лиц, автор образовательных курсов по международным институтам по защите прав человека.


Наталья, расскажите, пожалуйста в чем значение этого документа и каков его практический смысл?


Прежде всего, нужно напомнить, как развивались события в органах ООН, предшествующие этому решению Совета по правам человека.
25 февраля 2022 в Совете Безопасности Российская Федерация, пользуясь правом вето, блокировала принятие резолюции, осуждающие ее действия на территории Украины.
Тогда Совет Безопасности собрался вновь 27 февраля и принял решение о созыве чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи. При голосовании по таким вопросам его члены не наделяются правом вето. Это решение принято на основе резолюции Генеральной Ассамблеи «Единство во имя мира» 1950 года, в которой говорится о том, что в случаях, когда из-за позиции какого-либо из постоянных членов Совет Безопасности оказывается неспособен защитить мир, эту обязанность на себя должна взять Генеральная Ассамблея.
1 марта 2022 Генеральная Ассамблея на специальной сессии приняла резолюцию  «Агрессия против Украины», в которой действия Российской Федерации по вторжению ее вооруженных сил в Украину квалифицированы по международному праву как нарушение статьи 2 Устава ООН и акт агрессии, определение которого содержится в резолюции 3314 (ХХIХ) Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1974. К слову, эта сессия не завершена, а лишь приостановлена, и может быть возобновлена по требованию государств.
Резолюцию  1 марта поддержала 141 страна, 35 государств воздержались и пять делегаций - России, Беларуси, КНДР, Сирии и Эритреи - проголосовали против. Но тем не менее, решение принято на основе норм международного права и по установленной процедуре. В резолюции содержатся требования  полного вывода российских войск и отмены решения о признании самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.  
И теперь органы ООН действуют во исполнение этой резолюции, и, по хорошему, это нужно делать и государствам – членам ООН.

То есть, создание Международной комиссии по нарушениям прав человека в контексте агрессии Российской Федерации против Украины – это продолжение реализации этой резолюции ООН, а не “рядовая” инициатива?


Каждый орган ООН действует в пределах своей компетенции. Совет по правам человека опирается на вывод Генеральной Ассамблеи о факте агрессии, но свою функцию он выполнял бы в любом случае.
Совет по правам человека – это орган ООН, членами которого являются 47 государств, избираемых периодически на Генеральной Ассамблее. По названию понятно, что это специализированный орган ООН, который занимается мониторингом и контролем за выполнением государствами широкого круга обязательств по правам человека.
В соответствии с этой компетенцией Совет по правам человека 4 марта принял резолюцию, создав комиссию по расследованию  нарушений прав человека и международного гуманитарного права и связанных с ними преступлений в контексте агрессии Российской Федерации против Украины. Комиссия будет собирать и документировать факты, давать им оценку и выносить рекомендации, а через год представит всеобъемлющий письменный доклад Совету по правам человека, а затем - Генеральной Ассамблее.
Подобная процедура, например, (но в другом контексте) была запущена в Совете по правам человека в отношении Беларуси в марте 2021 в результате принятия резолюции 46/20 (первая ссылка, вторая ссылка – к сожалению, несмотря на официальное размещение, ссылки работают непредсказуемо, если не открывается первая, попробуйте вторую) «Положение в области прав человека в Беларуси в преддверии президентских выборов 2020 года и после них». Тогда тоже была создана комиссия из трех экспертов во главе с известным адвокатом Кариной Москаленко. Комиссия изучает все сообщения о предполагаемых нарушениях прав человека, совершенных в Беларуси с 1 мая 2020 года, устанавливает факты и обстоятельства, сохраняет и анализирует информацию и свидетельства с целью содействия привлечению виновных к правосудию и обеспечению справедливости для жертв. И вот уже сейчас, на текущей 49-й сессии Совета по правам человека в марте, комиссия должна предоставить Совету доклад по результатам это работы. По крайней мере, в повестку дня сессии этот вопрос включен.

А какое реальное воздействие на ситуацию эта деятельность может иметь, почему она важна практикующим юристам?

Значение этих действий Совета по правам человека нельзя недооценивать, хотя вряд ли именно и только они приведут сейчас к так желаемому результату - прекращению нарушений прав человека. Но эта работа нацелена на выявление, правовую оценку, документирование и придание публичности от имени органов ООН контекста и самих нарушений прав человека. А теперь тысячи жертв нарушений прав человека ищут и будут искать защиту в международных судебных и квазисудебных органах. И представляющим этих жертв адвокатам, правозащитникам (у которых сейчас будет очень много работы) выводы органов ООН дают и правовую позицию, и доказательственную базу. Кроме того, эти выводы применимы при привлечении виновных к ответственности.

Подробнее о деятельности международных органов по защите прав человека можно прочитать в нашем материале.
Made on
Tilda