Новости

Заявление проекта "Право на Защиту" в связи с преследованием адвокатов, подписавших петицию против войны

Заявление проекта "Право на Защиту" в связи с преследованием адвокатов, подписавших петицию против войны

В наш адрес приходят сообщения о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвокатов, подписавших петицию против войны в Украине. Отдельные адвокаты просят удалить их данные из списка подписантов.

В связи с этим команда проекта “Право на Защиту” заявляет следующее. Мы целиком и полностью поддерживаем петицию. Наша страна не должна быть втянута в вооруженный конфликт против Украины.

Эта позиция, в том числе, основана на резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 1 марта 2022 года, в которой указано, что “Генеральная ассамблея выражает сожаление по поводу участия Беларуси в этом незаконном применении силы против Украины”. 

Наша команда также всецело  поддерживает адвокатов и юристов, которые подписали данную петицию, выразив таким образом свое мнение. Мы напоминаем, что ограничение свободы выражения мнения не может носить произвольный характер. Свобода выражения мнения  – фундаментальное право, то есть естественное право, присущее человеку от рождения. Оно может быть ограничено только для целей национальной безопасности, общественного порядка, нравственности, здоровья населения, защиты прав и свобод других лиц (пункт третий ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах,  статья 23 Конституции Республики Беларусь).  Мы убеждены, что ограничение свободы слова в форме давления и привлечения к дисциплинарной ответственности адвокатов, подписавших петицию, не соответствует ни одной из вышеуказанных целей, носит репрессивный характер и направлено исключительно на то, чтобы заставить адвокатов замолчать.

Неправомерное ограничение свободы  выражения мнения адвокатов уже становилось предметом рассмотрения  Комитета по правам человека ООН, в частности, по делу белорусского адвоката Олега Агеева. Также известна обширная практика Европейского суда по правам человека по делам, связанным со свободой слова адвокатов. Об общей рамке свободы слова адвокатов можно почитать в этом материале.

Также наша команда вынуждена сообщить, что не может выполнить просьбу об удалении чьих-либо данных из числа подписавших, поскольку это может сделать только владелец документа. Проект “Право на Защиту” не создавал эту петицию, хотя мы полностью поддерживаем ее содержание. Петиция появилась в  социальных сетях 28 февраля 2022 года. Поскольку подписание петиции является значимым действием для юридического и адвокатского сообщества, новость о ее появлении была размещена на сайте и в соцсетях проекта 1 марта, когда петиция уже была подписана не менее чем 110 юристами. Именно поэтому мы не можем удовлетворить просьбы об удалении данных.

Полагаем, что данная ситуация показывает, в каком зависимом положении находится белорусская адвокатура, и насколько уязвимы адвокаты, которые под угрозой дисциплинарных санкций, вплоть до лишения права на профессию, не могут свободно выразить свое мнение даже против войны и поддержать ту позицию, которую выражает мировое сообщество в лице Генеральной Ассамблеи ООН.

Made on
Tilda