Новости

Адвокат Наталья Мацкевич про публикацию разговора с подзащитным: Нарушена не только конфиденциальность, но и презумпция невиновности

Наталья Мацкевич, адвокат экс-кандидата в претенденты на пост Президента Республики Беларусь Сергея Тихановского, прокомментировала показанный по телеканалу ОНТ фрагмент беседы с подзащитным.
Напомним, в эфире телеканала ОНТ 28 апреля показали фильм-«расследование» «Убить Лукашенко», в котором, по версии госканала, показывается разговор экс-претендента в кандидаты на пост Президента Республики Беларусь Сергея Тихановского с его адвокатом, Натальей Мацкевич. 
Как подчеркивает адвокат, обсуждаться должна не содержание беседы, а то, что общение адвоката с подзащитным, конфиденциальность которого гарантирована нормами национального и международного права, было прослушано, записано и предано огласке. 4 мая адвокат направила жалобу в Генеральную прокуратуру на нарушение законодательства, прав Тихановского и гарантий адвокатской деятельности.
Сергей Тихановский написал жалобу в Следственный комитет и в Генпрокуратуру на разглашение содержания его разговора с адвокатом и указал, что именно этот факт говорит в том числе о том, что его преследование носит политический характер. Данные жалобы приобщены к материалам уголовного дела, хотя, отмечает Наталья Мацкевич, надлежащего реагирования на них не было.
«Кроме того, слова из этого разговора в фильме вырваны из контекста, но даже так никакой реальной угрозы в них не прозвучало. Что касается показанного фрагмента с «круглого стола» в СИЗО КГБ, могу передать слова Тихановского: «Пусть бы тогда показали весь разговор — все пять часов, а не нарезку. Покажите всю запись, увидите, какой смысл носил этот разговор» - комментирует адвокат.
По мнению адвоката, в данной ситуации нарушается не только конфиденциальность встреч, но и презумпция невиновности.
«Накануне судебного разбирательства разглашаются сведения, которые выставляют Тихановского в негативном свете — как преступника, плюс еще личность очерняют. Я не очень понимаю, что для чего это делается, если следствие утверждает, что вина неоспоримо доказана. Ведь в результате таких действий наступает противоположный эффект — ставится под сомнение объективность и справедливость предстоящего судебного разбирательства. Я даже не говорю о том, что тут явно нарушен закон о СМИ».

Made on
Tilda