Новости

Выпускницу юрфака, публично поблагодарившую Максима Знака и других юристов, арестовали на 15 суток

29 июня выпускница юридического факультета публично поблагодарила преподавателей факультета и выдающихся юристов, в том числе адвокатов Максима Знака и Илью Салея. 

"Хочется сказать спасибо тем, у кого можно было действительно многому научиться. А именно, преподавателям юрфака БГУ, присутствующим здесь в зале, а также тем, кто, к сожалению, сегодня не находится здесь. Преподавателям по призванию.
Низкий поклон Елене Владимировне Лаевской, Екатерине Викторовне Новиковой, Алексею Ивановичу Сахарчуку, Елене Ивановне Басалай, Максиму Александровичу Знаку. Спасибо за то, что показали своим примером, кто такой юрист и что такое право!

Многому научиться можно было также еще у недавних студентов, а теперь молодых перспективных юристов. Например, такую возможность дает муткорт движение, у участников которого на слуху имена талантливейших юристов Ксении Вячеславовны Лапутько, Ильи Салея, Ксении Филиппович, многих других выпускников юрфака и ФМО".

Суд посчитал, что этими словами девушка нарушила правила проведения массовых мероприятий, вменил девушке статью 24.23 КоАП и постановил арестовать Винникову на 15 суток. При этом в присутствии адвоката за день до суда на нее составляли еще один протокол по статье 24.3 (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица).

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала пресс-релиз, посвященный арестованной на 15 суток выпускнице юрфака БГУ Екатерине Винниковой.

"Amnesty International призывает к немедленному освобождению беларусской студентки, осужденной на 15 суток после речи на выпускном, в которой она упомянула своих бывших преподавателей и выпускников, подвергшихся репрессиям за поддержку мирных протестов в стране", - говорится в пресс-релизе.

Винникова имеет отличные результаты в учебе, а также высокие показатели в научно-исследовательской работе. С отличием завершила обучение на юридический факультет БГУ. Винникова Е.В. занимается исследованиями в области общей теории права и гражданского права, принимает активное участие в научно-практических конференциях (в т.ч. и зарубежных), имеет ряд научных публикаций. Является активным участником мут-кортов. В составе команды Белорусского государственного университета в мае 2021 года заняла первое место в международном конкурсе по инвестиционному праву Eastern European Foreign Investment Moot Court Competition (EEFI).
Made on
Tilda