Новости

БРКА не видит оснований для разбирательства с недопуском адвоката на обыск на основании информации в Интернете

Белорусская Республиканская коллегия адвокатов прокомментировала инцидент с недопуском Сергея Зикрацкого на место проведения обыска.
БРКА в очередной раз напомнила, что адвокатам следует реагировать на нарушения своих профессиональных прав в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

Постановлением РКА от 11.01.2017 №09/01 «О некоторых вопросах защиты интересов адвокатов при осуществлении ими профессиональной деятельности» советам территориальных коллегий рекомендовано активнее и более внимательно реагировать на выступления адвокатов в СМИ, в которых поднимаются проблемы несоблюдения норм УПК. При необходимости следует обращаться в компетентные правоохранительные органы, а в отдельных случаях – в БРКА.

Таким образом, сведения о нарушении прав адвокатов первоначально должны быть, прежде всего, предметом рассмотрения территориальной коллегии. В случае, если вышеуказанные действия не принесли результата, необходимо обращаться в БРКА, которая принимает меры по защите прав адвокатов в пределах своей компетенции.
В то же время, БРКА принимает к рассмотрению заявления адвокатов о нарушении их прав и в том случае, если адвокаты предварительно в территориальную коллегию не обращались.

Однако, на сегодняшний день Зикрацкий С.А. ни в территориальную коллегию, ни в БРКА с просьбой о защите своих профессиональных прав не обращался, подробные сведения об обстоятельствах инцидента не сообщал.

Информация, имеющаяся в открытом доступе, недостаточна для принятия БРКА по своей инициативе мер реагирования по защите нарушенных прав.

Кроме того, по мнению БРКА «вбрасывание» адвокатами в Интернет информации о нарушении их прав вместо процессуального обжалования таких нарушений нередко приводит к отрицательным результатам по отношению как к самому адвокату (уже имели место случаи привлечения к дисциплинарной ответственности либо прекращения действия лицензии за сообщение информации, не подтвержденной достоверными доказательствами), так и адвокатуре в целом: разрываются узы профессионального сотрудничества, вносится дополнительная напряженность в юридическое сообщество. Но наиболее негативные последствия заключаются в том, что в результате вынесения конфликтов на всеобщее обозрение в конечном итоге страдают граждане, обратившиеся за юридической помощью.

Источник
Made on
Tilda