Новости

29 июня пройдет вебинар на тему международной уголовной ответственности

29 июня 2022 года в 14 часов по Минску проект “Право на Защиту” проводит вебинар на тему “Международная уголовная ответственность, универсальная юрисдикция, национальная юрисдикция: разбираемся в терминах и институтах”. 

Инструменты и механизмы действия права в последнее время как в Беларуси, так и в ряде окружающих стран подверглись серьезной проверке на прочность. Так, в Беларуси, например, наблюдается полная дисфункция правовых институтов и органов, которые должны были выполнять свои функции по защите прав и свобод граждан, но на практике пострадавшие не смогли получить защиту на национальном уровне.  Перед тем, как использовать какой-то из инструментов международной уголовной ответственности, универсальной юрисдикции, необходимо разобраться в базовых вопросах их существования, компетенций, возможностей, полномочий, юрисдикции. Этому посвящен вебинар, проводимый проектом “Право на Защиту” с участием Екатерины Дейкало, - кандидата юридических наук, доцента , эксперта по международному праву Белорусского Хельсинского Комитета, экс-заведующей кафедрой международного права Факультета международных отношений Белгосуниверситета и Глеба Богуша, кандидата юридических наук, научного сотрудника Копенгагенского университета, эксперта в области международной уголовной ответственности. Ведущий вебинара - Максим Половинко.

Мероприятие состоится в 14 часов по Минску 29 июня 2022 года. Длительность мероприятия - 1,5 часа. Желающие могут присоединиться к трансляции в Zoom по ссылке, а также будет организована прямая трансляция на Youtube по ссылке. Заходите, нажимайте колокольчик, чтобы не пропустить трансляцию.



Вопросы вебинара:
1. Разбираемся в терминах
1.1. Что такое национальная юрисдикция, что такое и как появилась универсальная юрисдикция, что такое и как появились институты международной уголовной ответственности? Что из этого носит характер институтов, а что носит ситуационный характер? Это много органов или один (особенно это касается международной уголовной ответственности)?
 1.2. Каково соотношение этих институтов, какие институты исключают друг друга, какие - нет, что может применяться только субсидиарно?
 1.3. К каким правовым системам каких стран (или межгосударственных образований) принадлежат эти институты? Силой чего или кого определяется сила этой ответственности?
 1.4. Общая характеристика деяний/субъектов/потерпевших, которые могут говорить о наличии компетенции на преследование в рамках универсальной юрисдикции, в рамках международной уголовной ответственности, в рамках национальных процедур других стран
 2. Универсальная юрисдикция
 2.1. Условия возможности обращения к этому институту. Кто является ответственным лицом в этой процедуре? Есть ли ограничения по видам преступлений? Разные ли подходы в разных странах? Необходимы ли какие-то предварительные действия перед обращением?
 2.2. Процедурные вопросы - как регулируются, откуда исходят. Кто осуществляет процесс сбора доказательств, ведение процесса, право на защиту
 2.3. Материальное право, в частности, сроки/составы - по какому законодательству определяется? Имеет ли значение законодательство территории совершения преступления? Возмещение ущерба?
 2.4. Иммунитеты - имеются/не имеются, может ли иметь место при противодействии властей страны совершения преступления?
 3. Международная уголовная ответственность
 3.1. Условия возможности обращения к этому институту? А если институт не существует постоянно, то условия создания? Сколько вообще таких институтов? Необходимы ли какие-либо действия перед обращением? Например, исчерпание способов защиты в стране?
 3.2. Кто субъекты обращения в подобного рода институты? Есть ли какие-то универсальные правила?
 3.3. Процедурные вопросы - как регулируются, откуда исходят. Кто осуществляет процесс сбора доказательств, ведение процесса, право на защиту.
 3.4. Материальное право, в частности, сроки, составы - по какому законодательству определяется? Имеет ли значение криминализация/декриминализация составов законодательством территории совершения преступления? Иммунитеты - могут ли иметь место? Возмещение ущерба?
 4. Проблемные вопросы национальной юрисдикции
 4.1. Возможна ли отмена "задним" числом законодательства, декриминализирующего те или иные деяния? Например, то же безосновательное применение оружия внутренними войсками - при изменении власти это имеет значение? Что в таких случаях принято учитывать?
 4.2. Как может исчисляться давность по преступлениям, которые все же имеют срок давности? Может ли период существования режима вычеркиваться из срока давности?


Made on
Tilda