Новости

Суд над нобелевским лауреатом Алесем Беляцким и правозащитниками "Весны": ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

В Минске в суде Ленинского района 5 января 2023 года начался суд по «делу Весны» - судят четверых правозащитников. В обвинение им выдвинуты ч. 4 ст. 228 («контрабанда организованной группой») и ч. 2 ст. 342 УК («Финансирование групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок»). Процесс ведется в отношении председателя Правозащитного центра «Весна» и нобелевского лауреата Алеся Беляцкого, его заместителя Валентина Стефановича, координатора кампании «Правозащитники за свободные выборы» Владимира Лабковича, а также заочно в отношении Дмитрия Соловьева, который покинул Беларусь.
Дело рассматривает судья Марина Запасник. Трое политзаключенных находятся под стражей с 14 июля 2021 года, то есть 18 месяцев. Статьи, которые им вменяются, предусматривают от 7 до 12 лет лишения свободы.
Ниже – первые за полтора года фото правозащитников. Как видно, все фигуранты находятся одновременно в «клетке» и в наручниках.

Алесь Беляцкий, Владимир Лабкович, Валентин Стефанович:


Всех желающих попасть на суд на входе записали в отдельный список, куда этот список будет подан – неизвестно. В суд пришли представители государственных СМИ, которых запустили в зал первыми, заняв места желающих попасть на процесс. Всего на суд пришло около 30 человек — некоторых из них не пропускали. Сначала запустили госСМИ, родственников, потом остальных. Сотрудники суда сослались на необходимость соблюдать дистанцию между присутствующими, однако все в зале были без масок. Не пустили около 10-12 человек, в том числе представителей дипкорпуса.
Алесь, Владимир и Валентин разговаривают с судьей Мариной Запасник на белорусском языке. Интересы отсутствующего Дмитрия Соловьева в суде представляет назначенный следствием адвокат.
Отклонили все ходатайства защиты: о проведении судебного процесса на белорусском языке, о снятии наручников, об отводе суду. Правозащитники, говорящие с судьей по-белорусски, составили ходатайство о ведении процесса на белорусском языке. В начале процесса Алесь Беляцкий также заявил, что прокурор Александр Кароль также должен использовать в суде белорусский язык. «Обвиняемому предъявили обвинение на русском языке. Вы можете использовать любой из двух государственных языков, суд вас поймет», - так судья Запасник обосновала отказ вести судебное разбирательство на белорусском. Беляцкий высказал еще одну просьбу - предоставить переводчика с русского на белорусский. Суд не удовлетворил и это ходатайство.
Фигуранты настаивали, что нахождение в наручниках в суде унижает их достоинство, ходатайство не было удовлетворено.


Алесь Беляцкий выразил недоверие Марине Запасник, однако, ожидаемо, ходатайство было отклонено.
Защитник Алеся Беляцкого подал ходатайство об изменении меры пресечения на не связанную с лишением свободы. Марина Запасник не удовлетворила ходатайство, а прокурор Александр Кароль, в свою очередь, заявил, что «материалы дела свидетельствуют о том, что Беляцкий может скрыться от правосудия», и он «не видит оснований для изменения меры пресечения». С такой же просьбой выступила и адвокат Валентина Стефанович. Судья Марина Запасник также отказала в удовлетворении этого ходатайства.
В деле – 283 томов на 300 страниц, это рекорд для политического дела. Алесь Беляцкий заявил, что не успел ознакомиться с более чем 70 томами, поэтому попросил дать ему время для ознакомления с оставшимися материалами дела. Суд указал, что у него было достаточно времени (один месяц) для ознакомления с материалами дела и нет оснований предоставлять ему дополнительное время.
По делу проходят около 100 свидетелей, по стране проведено 120 обысков.
Помимо прочих процессуальных нарушений, на протяжении заседания в суде присутствовала одна из свидетелей, заявленных стороной обвинения – сотрудница «Беларусь сегодня» Алена Красовская.  Валентин Стефанович подал ходатайство об отстранении Красовской от процесса, так как она давала показания в качестве свидетеля под другим именем - «Карпович» (напомним, по новым правилам, свидетели могут намерено менять фамилии и имена в целях сокрытия своей личности, это активно используется сотрудниками силовых органах, которые участвуют в процессах в качестве свидетелей обвинения под чужими именами, часто – с закрытыми лицами). Судья не удовлетворила ходатайство, потому что это якобы догадка правозащитника.
Прокурор Кароль два часа зачитывал обвинение правозащитникам. После окончания зачитывания обвинений Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович и Владимир Лабкович не признали себя виновными ни по одной статье УК. После того как обвинения были зачитаны правозащитникам, Алесь Беляцкий заявил, что не до конца понял текст, так как он озвучен на русском языке. Судья Марина Запасник заявила, что это можно расценивать как затягивание процесса. Беляцкий ответил, что это нарушение его прав.
На суде был определен следующий порядок судебного следствия: немедленно будут допрошены свидетели, затем будут изучены письменные материалы дела, а при необходимости и вещественные материалы, и, наконец, будут допрошены сами правозащитники. В суде уже начали допрос первого свидетеля по делу — учредителя и главного редактора «Народной воли» Иосифа Середича. Он дает показания по-белорусски и говорит, что, поскольку не был сотрудником «Весны», о деятельности организации не знает.
Следующее заседание – завтра, 6 января, в 10:30.

ФОТО: следы от наручников на руках лауреата Нобелевской премии мира 2022
Made on
Tilda