Новости

Адвокату Александру Данилевичу запросили 10 лет лишения свободы

Адвокату Александру Данилевичу запросили 10 лет лишения свободы. Сегодня будет оглашен приговор.

Об этом сообщил адвокат, лишенный лицензии, Дмитрий Лаевский.

Адвоката обвиняют в пособничестве в публичных призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь (часть 6 статьи 16 и части 3 статьи 361 УК). Обвинение утверждало, что А.Данилевич, "являясь адвокатом, кандидатом юридических наук, обладая специальными познаниями в области юриспруденции", умышленно оказывал содействие спортсменам Герасимене и Опейкину (которые являлись его клиентами) "путем дачи юридических советов в области международного спортивного права". Следует заметить, что Герасименя и Опейкин заочно осуждены к 12 годам колонии.

В этих обращениях, как утверждает обвинение, распространялись "заведомо ложные сведения" о событиях, имевших место на территории Республики Беларусь ("о ходе и результатах избирательной кампании", "о ситуации в социальной, экономической, политической сферах жизни общества", о нарушениях прав человека, "якобы совершенных представителями и сторонниками действующей власти"), и содержались призывы к проведению расследования, переносу спортивных мероприятий, введению санкций в отношении Республики Беларусь, Национального олимпийского комитета, должностных лиц.

Также обвинение утверждает, что помимо спортсменов, А.Данилевич оказывал содействие "неустановленным лицам", которые после выборов 9 августа 2020 образовали стачечные комитеты на ОАО "Беларуськалий", "путем дачи юридических советов в области международного права". Якобы он содействовал составлению обращений стачечного комитета ОАО "Беларуськалий" в адрес норвежской компании "Yara", являющейся крупным покупателем калийной продукции ОАО "Беларуськалий". Обвинение считает, что в этих обращениях излагались "заведомо ложные сведения" о событиях, имевших место на территории Республики Беларусь - на те же темы, что и спортсмены, и были призывы к руководству норвежской компании "Yara" прекратить договорные отношения с ОАО "Беларуськалий", в том числе по приобретению продукции.

Второй статьей в обвинении является содействие экстремистской деятельности (часть 1 статьи 361-4 УК). Исходя из обвинения, такое преступление выразилось в том, что А.Данилевич в марте 2022 "дал неустановленному лицу интервью для последующего размещения на интернет-ресурсе Tri*una" (который в Беларуси признан экстремистским).

Адвокат не признал себя виновным и настаивал на том, что выполнял свои профессиональные обязанности.

Судья Татьяна Фальковская огласит приговор сегодня в 9:30.
Made on
Tilda