Новости

Заявление Human Constanta в связи с задержанием Насты Лойки: "Ее задержание – очередной пример политических репрессий в отношении правозащитниц в Беларуси"

Вчера в Минском городском суде была задержана правозащитница Наста Лойка - ее задержали вместе с родственниками осужденных и дипломатами. Причины задержания остаются неизвестными, сегодня ее осудили на 15 суток.

В связи с задержанием правозащитницы, Human Constanta сделали заявление. Как отмечает организация, Наста Лойка уже подвергалась преследованию за свою правозащитную деятельность – с августа 2021 года она является подозреваемой в уголовном деле, связанном с деятельностью правозащитной организации “Вясна”.

Human Constanta отмечает, что преследуя правозащитников за осуществление ими профессиональной деятельности, Беларусь нарушает положения Международного Пакта о гражданских и политических правах, Декларации о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы (Декларация о правозащитниках), Руководящих принципов ОБСЕ по защите правозащитников, Руководящих принципов по свободе объединений. 

"Мы также призываем международное сообщество задействовать все доступные международные механизмы для остановки репрессий в Беларуси".
Made on
Tilda