Новости

Адвокату Александру Данилевичу присудили 10 лет лишения свободы.

Адвокату Александру Данилевичу присудили 10 лет лишения свободы.

Адвокат не признал себя виновным и настаивал на том, что выполнял свои профессиональные обязанности.

Ранее Дмитрий Лаевский сообщил, что именно такой срок запросила прокурор Татьяна Цыбуля. Данилевича обвиняют в пособничестве в публичных призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь (часть 6 статьи 16 и части 3 статьи 361 УК). Обвинение утверждало, что А.Данилевич, "являясь адвокатом, кандидатом юридических наук, обладая специальными познаниями в области юриспруденции", умышленно оказывал содействие спортсменам Герасимене и Опейкину (которые являлись его клиентами) "путем дачи юридических советов в области международного спортивного права". Следует заметить, что Герасименя и Опейкин заочно осуждены к 12 годам колонии.

В этих обращениях, как утверждает обвинение, распространялись "заведомо ложные сведения" о событиях, имевших место на территории Республики Беларусь ("о ходе и результатах избирательной кампании", "о ситуации в социальной, экономической, политической сферах жизни общества", о нарушениях прав человека, "якобы совершенных представителями и сторонниками действующей власти"), и содержались призывы к проведению расследования, переносу спортивных мероприятий, введению санкций в отношении Республики Беларусь, Национального олимпийского комитета, должностных лиц.

Также обвинение утверждает, что помимо спортсменов, А.Данилевич оказывал содействие "неустановленным лицам", которые после выборов 9 августа 2020 образовали стачечные комитеты на ОАО "Беларуськалий", "путем дачи юридических советов в области международного права". Якобы он содействовал составлению обращений стачечного комитета ОАО "Беларуськалий" в адрес норвежской компании "Yara", являющейся крупным покупателем калийной продукции ОАО "Беларуськалий". Обвинение считает, что в этих обращениях излагались "заведомо ложные сведения" о событиях, имевших место на территории Республики Беларусь - на те же темы, что и спортсмены, и были призывы к руководству норвежской компании "Yara" прекратить договорные отношения с ОАО "Беларуськалий", в том числе по приобретению продукции.

Второй статьей в обвинении является содействие экстремистской деятельности (часть 1 статьи 361-4 УК). Исходя из обвинения, такое преступление выразилось в том, что А.Данилевич в марте 2022 "дал неустановленному лицу интервью для последующего размещения на интернет-ресурсе Tri*una" (который в Беларуси признан экстремистским).
Made on
Tilda