Новости

Европарламент проголосовал за резолюцию о правах человека в Беларуси

Европарламент проголосовал за резолюцию о правах человека в Беларуси «О продолжающихся репрессиях против демократической оппозиции и гражданского общества в Беларуси». В резолюции констатируется, что нарушения прав человека и преследование политических оппонентов в Беларуси продолжается, перечисляются последние политические процессы в стране, упоминается назначение первого заочного суда.

Европарламент выразил солидарность с народом Беларуси, демократической оппозицией и гражданским обществом, которые продолжают выступать за свободную, суверенную и демократическую Беларусь. Евродепутаты напоминают, что ЕС и государства Союза не признали результаты президентских выборов 2020 года из-за массовой фальсификации и не признают Александра Лукашенко президентом, призывают к дальнейшей поддержке демократических сил и гражданского общества, осуждают приговоры по делу Автуховича, требуют освобождения политзаключенных и прекращения репрессий.

Европарламент также решительно осуждает участие Беларуси в российской агрессии, развертывание российских войск в Беларуси, воинственную риторику белорусских властей. Подчеркивается, что Лукашенко и связанные с ним лица несут равную ответственность за военные преступления в Украине и должны нести ответственность перед международным трибуналом и Международным уголовным судом. В резолюции также осуждаются попытки Лукашенко подорвать белорусскую культуру и русифицировать нацию.

Евродепутаты также приветствуют присуждение Нобелевской премии мира правозащитнику Алесю Беляцкому и призывают освободить его перед церемонией вручения премии, выражают поддержку другим политзаключенным правозащитникам центра «Вясна».

Европарламент приветствует создание контактной группы в Совете Европы, призывает институты ЕС и государства-члены, международные организации укреплять системное сотрудничество с демократическими силами Беларуси.

В резолюции содержатся призывы о помощи беларусам, находящимся за пределами страны, в том числе демократическим силам и представителям гражданского общества, профсоюзов, правозащитных организаций, СМИ. Евродепутаты призывают Еврокомиссию и государства-члены подготовить процедуры для рассмотрения дел беларусов, которые могут быть лишены белорусского гражданства белорусскими властями, а также оказывать поддержку тем беларусам, проживающим в ЕС, срок действия документов которых истекает, и у которых нет средств для их продления, поскольку они не могут вернуться в Беларусь.

Резолюция должна быть передана в Евросовет, Еврокомиссию, Европейскую службу внешних действий, правительствам и парламентам государств ЕС, Совета Европы, ОБСЕ, властям Беларуси и России, а также представителям белорусских демократических сил.
Made on
Tilda