Новости

Виктор Чайчиц - больше не председатель БРКА

Виктор Чайчиц - больше не председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Он также отреагировал на слухи о возможном исключении его из числа адвокатов.

«Сегодня мой последний рабочий день в качестве председателя Белорусской республиканской коллегии адвокатов. Учитывая, что эта новость вызывает определенный интерес у некоторых людей (с самого утра мне поступило множество звонков по этому вопросу), сообщаю: никакой внеочередной аттестации я не проходил и лицензии на занятие адвокатской деятельностью меня никто не лишал. Я по-прежнему остаюсь адвокатом Минской областной коллегии. Никаких трудностей я не боюсь. Убежден, что, даже не являясь председателем БРКА, занимаясь другими делами, смогу и дальше быть полезным стране и людям.

Прошу не строить домыслов, не пытаться искать причины моего ухода и уж тем более не ожидать, что я начну говорить в негативном ключе о коллегах или государстве. Решение принято. И сейчас уже как рядовой адвокат и гражданин своей страны хочу в очередной раз высказать свою позицию и призвать коллег к строгому соблюдению Правил профессиональной этики. Безусловно, защищая интересы конкретного гражданина, вам придется часто спорить с другими людьми, в том числе с государственными служащими. Но делать это необходимо компетентно и не нарушая закон. Больше внедряйте свою в деятельность медиацию и помогайте выстраивать миролюбивый диалог.

Беларусь сейчас на пороге важного события – референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Призываю всех белорусов выполнить свой гражданский долг и принять в нем участие. И, если у кого-то есть вопросы по проекту Конституции и референдуму, вы всегда можете обратиться к адвокатам, тем более, ранее мы приняли постановление об оказании юридической помощи по этим вопросам бесплатно. Уверен, подавляющее большинство коллег меня в этом поддержит».
Made on
Tilda