Новости

Белорусские юристы и адвокаты высказываются против войны

Белорусские юристы и адвокаты высказываются против войны, подписывая открытое заявление.

"Мы, белорусские адвокаты и юристы, выступаем за немедленное прекращение военных действий в Украине!
Уже несколько дней продолжаются военные действия в Украине, гибнут люди, тысячи людей покинули свои дома в поисках безопасности, тысячи людей прячутся от ракетных и бомбовых ударов в подвалах и бомбоубежищах, разрушается инфраструктура, деревни и города.
Мы не согласны с тем, что территория Беларуси стала плацдармом для размещения российских войск, ведущих боевые действия в Украине, и наша страна втянута в этот конфликт. С нашей страны не должны взлетать ракеты, самолеты и вертолеты для атаки на украинскую территорию.
Статья 8 Конституции Республики Беларусь устанавливает, что наша страна признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Принципами международного права, закрепленными в Уставе ООН, Декларации о принципах международного права 1970 года и Хельсинкском заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года являются принцип неприменения силы и угрозы силой, принцип разрешения международных споров мирными средствами, принцип нерушимости государственных границ, принцип территориальной целостности государств, принцип уважения прав человека и основных свобод. Данные принципы международного права должны неукоснительно соблюдаться.
Обращаем внимание на то, что согласно части 2 статьи 18 действующей Конституции Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство - нейтральным.
Отметим также, что согласно статье 122 Уголовного кодекса Республики Беларусь планирование либо подготовка агрессивной войны, а также ее развязывание либо ведение, пропаганда войны (статья 123 Уголовного кодекса Республики Беларусь) являются уголовно наказуемыми преступлениями.
Мы солидарны с нашими коллегами во всём мире, призывающими к решению любых конфликтов не военными, но исключительно правовыми методами.
Мы выражаем поддержку нашим украинским коллегам, которые сейчас вынуждены защищать не интересы клиентов в суде, а свой народ и свои семьи от войны, с оружием в руках или без.
Мы выражаем поддержку украинскому народу, защищающему родную землю.
Война должна прекратиться!"
Made on
Tilda