Новости

Лишенному лицензии адвокату Андрею Мочалову присудили два года "химии"

В суде Ленинского района Минска 16 июня был оглашен приговор по уголовному делу против лишенного лицензии адвоката Андрея Мочалова. Судья Татьяна Шотик признала его виновным по ч. 1 ст. 380 Уголовного кодекса — якобы адвокат подделал ордер на участие в уголовном процессе, хотя знал, что к этому времени был исключен из Минской областной коллегии адвокатов. Бывшему адвокату назначили наказание, которое запросил прокурор - два года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа ("химии").

Адвокат Мочалава Виталий Брагинец с 25 мая находится под арестом, поэтому ни на один процесс своего подзащитного он не попал.

Вот выдержка из стенограммы процесса:

Мочалов: Высокий суд, хочу обратить внимание, что в соответствии с нормами УПК и нормами международных договоров, членами которых является Республика Беларусь, я имею право самостоятельно выбрать защитника. Т.е. не того защитника, который назначен судом, а самостоятельно его выбирать. В соответствии с частью 4 статьи 1 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, международные договоры Республики Беларусь, определяющие права и свободы человека и гражданина, в уголовном процессе применяются наряду с настоящим Кодексом. В этой связи обращаю внимание на пункт 3b статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая, в соответствии со статьей 1 УПК должна применяться напрямую непосредственно, которая указывает, что каждый обвиняемый имеет право иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты и сноситься с выбранным им самим защитником. На это право я и апеллирую. На основании изложенного, в связи с тем, что судом мне о назначении защитника по статье 46 УПК было объявлено только в судебном заседании, я прошу объявить перерыв, отложить судебное заседание для заключения договора с выбранным мной защитником.
Судья: С учетом мнения сторон, суд на месте постановил в удовлетворении заявленного ходатайства отказать, поскольку обвиняемый был заблаговременно уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, и мер по заключению соглашения своевременно не предпринял. Участие защитника в судебном заседании обеспечено судом на основании положений Уголовно-процессуального кодекса. Какие-либо еще ходатайства у Вас имеются?
Мочалов: Ваш отказ не по существу. Я заявлял по иному основанию. Я заявлял, что у меня есть право, а не то, что мне суд обеспечил защиту. Это другое.
Судья: Ваше возражение зафиксировано.
Made on
Tilda