Новости

Еще два адвоката, защищающих политзаключенных, вызваны на внеочередную переаттестацию

Как стало известно проекту "Право на Защиту", еще два адвоката, участвующих в политических мотивированных процессах вызваны в Квалификационную комиссию по вопросам адвокатской деятельности при Министерстве юстиции для прохождения внеочередной переаттестации 1 декабря 2022 года. Представление о проведении переаттестации внесено Белорусской республиканской коллегией адвокатов. Речь идет об адвокатах Владимире Пыльченко и Викторе Мацкевиче.

Подробнее о процедурах лишения адвокатов права на профессию читайте в нашем материале.

Напомним, что Владимир Пыльченко является адвокатом Марии Колесниковой, Эдуарда Бабарико, Ирины Славниковой, Екатерины Бахваловой, Левона Халвтряна и других. Виктор Мацкевич является адвокатом Сергея Тихановского, Игоря Олиневича, Акихиро Гаевского-Ханада, Евгения Юшкевича, Виктора Бабарико, Алеся Беляцкого.

Порядок проведения аттестации адвокатов включает рассмотрение Квалификационной комиссией при Министерстве юстиции материалов о выполнении адвокатом требований законодательства и иных материалов, характеризующих его профессиональную деятельность. Комиссия вправе проверить знание адвокатом законодательства Республики Беларусь в форме устного собеседования.

При этом в составе Квалификационной комиссии адвокаты представлены в меньшинстве (8 членов: председатель БРКА и по одному представителю от семи территориальных коллегий адвокатов), в то время как остальные члены представляют государство (по одному представителю от Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, иных государственных органов; пять представителей от Министерства юстиции; два представителя от научных организаций (на практике – государственных)).

Не существует ни перечня вопросов по законодательству, которые могут быть заданы адвокату на аттестации, ни программы аттестации. На практике «проверка знаний адвокатом законодательства» на аттестации может иметь различную сложность и продолжительность: от нескольких вопросов по лицензированию адвокатской деятельности и Правилам профессиональной этики адвоката до «экзамена» по различным отраслям права, вне зависимости от специализации адвоката, при этом требуется немедленное и дословное цитирование норм законов. 

С начала 2020 года по сентябрь 2022 года не менее 38 адвокатов лишены своего статуса в результате процедуры очередной или внеочередной аттестации.

Прослеживается четкая тенденция, что не проходят аттестацию именно те адвокаты, которые защищали протестующих после выборов президента 2020 года, общественных деятелей и активистов, политических оппонентов, журналистов, то есть адвокаты, работавшие по резонансным и политически мотивированным делам, а также те адвокаты, которые подписывали петиции против насилия и за проведение новых выборов, в защиту своих коллег. Некоторым из них при аттестации напоминали о подписании ими петиций как о «неправильной позиции». Аттестация адвокатов фактически используется как санкция, как инструмент репрессий и как форма преследования за инакомыслие. Подробнее смотрите в отчете "Кризис белорусской адвокатуры: как вернуть право на защиту", раздел 3.2.
Made on
Tilda