Новости

Правозащитник Алексей Лойко: Выговор Лаевскому -это неприкрытая месть Минюста и руководства адвокатуры

8 апреля состоялось заседание дисциплинарной комиссии МГКА, на котором принято решение об объявлении выговора Дмитрию Лаевскому – адвокату политзаключённых Максима Знака и Виктора Бабарико. Сам адвокат пока текста постановления не получил, но известно, что поводом для дисциплинарного производства стала публикация, в которой он выразил профессиональное мнение по поправкам в правовое регулирование адвокатской деятельности.
Юрист лишенного аккредитации правозащитного центра “Весна” Алексей Лойко уверен, что выговор адвокату Лаевскому за профессиональное выражение мнения – это неприкрытая месть Минюста и руководства адвокатуры за ту дискуссию, которую поднял адвокат в публичном пространстве по вопросу о независимости института профессиональных защитников в свете тех изменений, которые ждут белорусскую адвокатуру.
"Адвокат Лаевский неоднократно высказывался в публичном пространстве о том, по какому беспредельному сценарию преследуют его подзащитного Виктора Бабарико, а затем и Максима Знака, – говорит Алексей Лойко. – Какой бы ни была аргументация в постановлении о вынесении дисциплинарного взыскания, эти манипуляции несовместимы со свободой выражения адвокатом профессионального мнения и попыткой отстоять независимость профессии".
Правозащитник считает, что в случае, если белорусские власти продолжат давление на адвоката Дмитрия Лаевского, в общественном сознании лишь укоренится политический мотив преследования его подзащитных. Что же касается Максима Знака, то политзаключённый уже лишился одного адвоката – Сергея Зикрацкого. Продолжение давления на Лаевского будет подчёркивать произвольность его заключения под стражу и покажет обществу всю хрупкость доказательной базы в рамках уголовного дела, которое используется для прекращения активной общественной деятельности Знака.

Made on
Tilda