Новости

Беларусь в докладе Спецдокладчика по вопросу о независимости судей и адвокатов

22 апреля 2022 вышел доклад Специального докладчика по вопросу о независимости судей и адвокатов под названием «Защита адвокатов от неправомерного вмешательства в свободное и независимое осуществление их юридической профессии», который опубликован на сайте Верховного комиссара ООН по правам человека и представлен на текущей 50-й сессии Совета по правам человека, которая проходит в Женеве с 21 июня по 8 июля 2022 года. 

Специальный докладчик Диего Гарсиа-Саяна рассматривает вопрос о защите лиц, занимающихся адвокатской практикой, и с обеспокоенностью отмечает, что в глобальных масштабах наблюдается усиление практик, которые ограничивают, сужают и подрывают возможности или препятствуют осуществлению адвокатской деятельности. 

В докладе, в том числе, отражены и преследования белорусских адвокатов. Новый Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности охарактеризован авторами доклада как «разрешающий правительству вмешиваться в процесс назначения руководителей и руководящих органов коллегий адвокатов». Приводится печальная статистика: за осуждение волны репрессий были лишены лицензии или отстранены от работы по меньшей мере 27 белорусских адвокатов (по данным на момент подготовки доклада; сейчас эта количество – 60 – ред.). Эти действия, подчеркивается в докладе, напрямую подрывают независимость правосудия и препятствуют свободному осуществлению адвокатами своих профессиональных функций. 

Международная солидарность и осуждение международными ассоциациями юристов давления на адвокатов также нашло отражение в тексте доклада: в 2021 году Совет адвокатур и юридических сообществ Европы зафиксировал случаи физического и психологического насилия в отношении профессиональных юристов в 38 странах мира, включая Беларусь, Египет, Исламскую Республику Иран, Китай, Турцию и Филиппины. 
Упоминается, что в 2021 году Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности Республики Беларусь отозвала лицензии у пяти адвокатов за то, что они оказывали юридические услуги лидерам оппозиции и участникам мирных протестных выступлений. Эту практику в докладе квалифицируют как посягательство на свободу профессиональной деятельности и одну из форм скрытых санкций. 

В период с 2020 по 2021 год Специальный докладчик получил целый ряд сообщений о случаях принуждения, задержания, преследования и о других видах подобной практики в отношении адвокатов за законное выполнение ими своих профессиональных обязанностей в таких странах, как Беларусь, Гаити, Зимбабве, Кабо-Верде, Кувейт, Объединенная Республика Танзания, Пакистан, Российская Федерация, Румыния и Филиппины. Поступали сообщения и о том, что в Беларуси продолжается уголовное преследование адвокатов и журналистов, в отношении многих из которых выдвинуты обвинения в экономических преступлениях или которым ограничили право на свободу выражения мнений за оказание правовой помощи участникам протестных манифестаций, активистам гражданского общества и журналистам независимых изданий.


В выводах документа Специальный докладчик указывает на то, что дисквалификация адвокатов представляет собой одну из форм репрессий государственной власти в отношении адвокатов, представляющих правозащитные организации, членов политической оппозиции или протестующих манифестантов, или требуют соблюдения основных принципов верховенства закона и прав человека. Эти произвольные акты дисквалификации адвокатов не только подрывают верховенство закона в целом, но и нарушают права человека соответствующих адвокатов, а также противоречат основополагающим принципам, гарантирующим независимость правосудия и юридической профессии. 

Он напоминает государствам об их обязанности принимать все необходимые меры для обеспечения полноценного функционирования профессии адвоката при любых обстоятельствах, с тем, чтобы адвокаты могли осуществлять свои законные профессиональные права и обязанности, не опасаясь репрессалий и будучи свободными от любых ограничений, в том числе от судебного преследования.
Made on
Tilda