Новости

К Марии Колесниковой в очередной раз не допускают адвоката

Уже второй день подряд администрация ИК-4 отказывается соблюдать право Марии на свидание с адвокатом. Ее защитником поданы жалобы на незаконные действия в прокуратуру г. Гомеля и УДИН по Гомельской области. Также обжаловано взыскание в виде водворения в штрафной изолятор, по которому в ближайшие 10 дней состоится судебное разбирательство.

Адвокат Марии прокомментировал, по какой причине ей отказывают в праве на свидание с адвокатом: «Причины мне неизвестны, зато точно могу сказать, что законных оснований для отказа нет и быть не может. Юридической помощью граждане вправе пользоваться в любое время, а должностные лица государственных органов — желают они того или нет — обязаны обеспечить условия, чтобы законные права и интересы гражданина соблюдались. И в особенности, когда это касается ШИЗО. Иначе как гражданин, несогласный со взысканием, будет обжаловать водворение в штрафной изолятор?
Статьей 62 Конституции запрещено противодействие оказанию правовой помощи. Оценка действиям должностных лиц ИК-4 будет дана правоохранительными органами, поскольку 23.11.2022 по данному факту мной подана жалоба в прокуратуру г. Гомеля.
В качестве предлога для отказа было сообщено следующее: от Марии якобы не поступило заявление о разрешении свидания с адвокатом, а так как она находится в ШИЗО (где запрещены пишущие принадлежности и бумага), получить от неё заявление не представляется возможным. Такой предлог выглядит издевательски и цинично. Кроме того, я опасаюсь за состояние Марии».
Made on
Tilda