Новости

Кейсы Данилевича, Мочалова, Брагинца, Лазаренко: БХК направил обращение в ООН в связи с усилением репрессий в отношении адвокатов

Белорусский Хельсинкский Комитет обратился к Специальным докладчикам ООН по вопросу о независимости судей и адвокатов и по ситуации с правами человека в Беларуси с информацией о многочисленных фактах преследования адвокатов в Беларуси. 

БХК  проинформировал специальные процедуры ООН о задержании Александра Данилевича, БХК указали, что есть все основание полагать, что А. Данилевич преследуется за публичное выражение своего мнения. 

БХК также проинформировал Специальных докладчиков о деле Андрея Мочалова. 16 июня А. Мочалов был приговорен к двум годам ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа. "Обстоятельства указывают на то, что адвокат был лишен статуса за публичное заявление о грубом нарушении прав своей подзащитной, а впоследствии за добросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей был привлечен к уголовной ответственности. Незаконное обвинение А.Мочалова, выдвинутое прокуратурой Заводского района, позволяет сделать вывод о преследовании его за участие в процессе в отношении сотрудника этой прокуратуры", - считают заявители.

В сообщении также содержится информация о преследовании адвоката Виталия Брагинца. До настоящего времени он находится в заключении.

3 июня была задержана адвокат Анастасия Лазаренко, а чуть позже - еще пять адвокатов юридической консультации Смолевичского района Минской области.

БХК подчеркивает, что задержания, аресты и административное преследование адвокатов – это продолжение политики репрессий и запугивания адвокатов, которые защищают клиентов по политически мотивированным делам. Такие действия представляют собой нарушение Основных принципов, касающихся роли юристов, принятых восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями Гавана, Куба, 27 августа — 7 сентября 1990 года. Согласно пункту 16 Основных принципов правительства обеспечивают, чтобы юристы могли выполнять все свои профессиональные обязанности в обстановке, свободной от угроз, препятствий, запугивания или неоправданного вмешательства; не подвергались судебному преследованию и судебным, административным, экономическим или другим санкциям за любые действия, совершенные в соответствии с признанными профессиональными обязанностями, нормами и этикой, а также угрозам такого преследования и санкций.

В этой связи БХК просит Специальных докладчиков обратиться к правительству Республики Беларусь с требованием немедленно прекратить практику произвольного наказания адвокатов, а также гарантировать им свободное осуществление своих профессиональных обязанностей, а также принять меры по обеспечению в Беларуси независимости адвокатуры и юридической профессии в целом.  
Made on
Tilda