Новости

На «Адвокатской улице» вышло интервью с Президентом Союза адвокатов Молдовы про забастовку защитников

На «Адвокатской улице» вышло интервью с председателем Союза адвокатов Молдовы Дорином Попеску про забастовку защитников против против неожиданной поправки в закон, которая отменяла ряд гарантий независимости адвоката.

В июне 2021 года в законодательстве Молдовы появилась норма, в соответствии с которой адвокат не может быть задержан, подвергнут приводу, арестован, подвергнут обыску без предварительного согласия Совета Союза адвокатов – за исключением «случаев явного преступления». Поправкой эти гарантии снимались.

«Она была внесена без участия адвокатов, без консультаций с нами, без опроса общественного мнения. Союз адвокатов написал об этом в парламент, но там никто не отреагировал. ... Мы в совете решили: сначала пройдёт так называемая «японская забастовка. Во вторник и среду адвокаты будут работать, но в знак протеста наденут на рукав белую ленту. Если мы не будем услышаны, если поправка не будет отозвана до четверга, то мы объявляем полноценную забастовку. Ни один адвокат страны не явится ни в суд, ни в органы следствия, ни в прокуратуру».

Адвокаты встретили поддержку как от своих клиентов, которые приходили в суд и просили отложить их дела в связи с забастовкой адвокатов, так и со стороны судей, которые выразили восторг по поводу адвокатской солидарности.

Что касается угроз, Попеску отмечает, что некоторым адвокатам представители прокуратуры угрожали возбуждением уголовных дел о воспрепятствовании правосудию. «Но они не дрогнули. Ведь реализация права на забастовку предусмотрена Конвенцией о правах человека и Конституцией Молдовы. ... Когда речь идет о законе, регулирующем нашу профессию, нашу деятельность, нашу жизнь – то тут по-другому просто нельзя было».


Made on
Tilda