Новости

Адвокату Виталию Брагинцу присудили 8 лет

Адвоката Виталия Брагинца осудили на 8 лет лишения свободы усиленного режима. Новость будет обновляться.

В.Брагинец был признан виновным и ему назначено наказание по части 1 ст. 342 УК – 1 год 6 месяцев (активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок).
по части 1 ст. 361-1 УК - 4 года (создание экстремистского формирования или участие в нем).
по части 3 ст. 130 УК - 7 лет (возбуждение вражды).
по части 3 ст. 361 УК - 5 лет (призыв к санкциям)

По совокупности преступлений общее наказание назначено в виде 8 лет усиленного режима. Напомним, ранее суд над адвокатом Виталием Брагинцом сделали закрытым.

В понедельник утром, 23 мая 2022 года, сотрудниками КГБ был задержан адвокат Виталий Брагинец, активно осуществлявший защиту по политически мотивированным делам, в том числе принявший защиту по уголовному делу адвоката Андрея Мочалова. 25.05.2022 года состоялось рассмотрение административного дела в суде Партизанского района г. Минска (судья Н.Дедкова). Как выяснилось, на В.Брагинца был составлен протокол о том, что он был доставлен в РУВД Партизанского района "для проверки на причастность к протестной деятельности", после чего адвокат, якобы начал в помещении РУВД ругаться, кричать, пытаться уйти, чем совершил неповиновение законному требованию сотрудника милиции (ст. 24.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). Суд посчитал совершение правонарушения доказанным и назначил Виталию наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

При опросе свидетелей в суде защитник Брагинца спросил свидетеля: "Вот Вы утверждаете, что Виталий Федорович Брагинец пытался убежать. Вы на этом настаиваете?", на что свидетель ответил: "Да, потому что это было движение, плавно переходящее на бег, в сторону открытых ворот. И при этом было слышно, что гражданин обращается, кто к тем, кто стоял на автобусной остановке. Кричал, что его незаконно задержали".

Примечательно, что адвоката привлекли к административной ответственности накануне судебного заседания, в котором он должен был защищать лишенного в 2021 году статуса адвоката Андрея Мочалова, обвиненного в использовании подложных документов. В результате 6 июня 2022 года, когда начался процесс, суд отказался отложить заседание до истечения срока ареста В. Брагинца и принудительно назначил А. Мочалову защитника через коллегию адвокатов.

Брагинец должен был отбыть наказание и выйти утром 7 июня, однако повторно привлечен к административной ответственности с назначением административного ареста.

Как стало известно впоследствии, в отношении него было возбуждено уголовное дело, по состоянию на сентябрь 2022 года он остается под стражей. В июле 2022 года В. Брагинец признан политическим заключенным.
Made on
Tilda