Новости

Политзаключенный адвокат Максим Знак помещен в ПКТ

Максим Знак отправлен в ПКТ. Об этом стало известно сегодня. До этого он трижды помещался в ШИЗО. ПКТ - помещение камерного типа, это самое суровая мера взыскания в колонии.

Напоминаем, давлению подвергаются также другие политзаключенные: к Марии Колесниковой, с которой был осужден Максим Знак, не пускали адвоката с 17 ноября. Оказалось, что Колесникова была госпитализирована и попала в реанимацию. До госпитализации также помещалась в ШИЗО.

Вчера, 1 декабря, адокатов Виктора Бабарико (Знак был юристом его штаба) и Марии Колесниковой не аттестовали в Министерстве юстиции. Речь об адвокатах Владимире Пыльченко и Викторе Мацкевиче. Еще ранее, всех адвокатов-предшественников, которые брали на себя защиту Бабарико, Колесниковой и Знака лишали лицензии.

У самого Бабарико (осужден на 14 лет) условия труда в колонии резко ухудшились. Виктор Бабарико теперь выжигает древесный уголь. Полный рабочий день (9 часов) 6 дней в неделю он находится на улице. Без доступа к бытовому помещению, где была бы возможность согреться во время смены. Родных политика особенно беспокоит, что несмотря на озвученные медицинские противопоказания, работа связана с поднятием тяжестей, а также высоким уровнем задымленности. Ранее Виктор Бабарико работал укладчиком хлебобулочных изделий и постоянно должен был находиться в пекарне, в помещении практически без вентиляции, с температурой плюс 30. Первая «должность» в колонии у него была истопник в пекарне.

Помещение камерного типа (ПКТ) – специальное помещение, в котором содержатся осужденные к лишению свободы, переведенные в порядке взыскания за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях в условиях общего, усиленного и строгого режимов.
Осужденные, переведенные в ПКТ в порядке взыскания, имеют право:
  • ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости денежные средства, имеющиеся на их лицевых счетах в размере 1 базовой величины (32 BYN);
  • получать 1 бандероль в течение 6 месяцев;
  • совершать ежедневную прогулку продолжительностью 30 минут.
Привлекаются к труду отдельно от других осужденных. Во время содержания в ПКТ питание неработающих осужденных осуществляется по сниженным нормам.
Made on
Tilda