Новости

"Во исполнение распоряжения Министра юстиции" требуется предоставить информацию о фактах обращения иностранных граждан за юрпомощью

В распоряжении нашей редакции оказалось письмо председателя Минской городской коллегии адвокатов Орешко В.Г., где "во исполнение распоряжения Министра юстиции Хоменко С.Н." от заведующих юрконсультаций требуется предоставить информацию о фактах обращения иностранных граждан (за исключением граждан Российской Федерации), территориально находящихся в Республике Беларусь.

Таким образом, факт обращения за юридической помощью иностранцами теперь по требованию Министра должен быть сообщен адвокатами. Напомним, что ранее для того, чтобы сузить понятие "адвокатской тайны" (а соответственно расширить перечень информации, которую можно получать госорганам), в Беларуси были приняты поправки в законодательсов об адвокатуре, а также новые Правила профессиональной этики адвокатов.

О передаче такой информации самому клиенту-иностранцу неизвестно, он не уведомляется о передаче его информации, не дает письменного согласия на такую передачу. При этом в Министерство юстиции могут предоставляться имя, фамилия, место регистрации, контактный телефон иностранного лица. Все это составляет сведения о частной жизни клиента, соответственно, распоряжением Министра нарушается не только международно-принятый принцип адвокатской тайны, но еще и право клиента на частную жизнь. Естественно, подобные действия адвокатов по передаче данных своих клиентов подрывают доверие между обратившимися за юрпомощью и адвокатами, а подобные действия органов самоупарвления - сам престиж адвокатуры.

Какие-либо причины подобного запроса или цель и способ использования полученной информации ни Министром, ни МГКА не обозначаются.
Made on
Tilda