Новости

В КПЧ зарегистрирована жалоба, поданная представителями В.Бабарико

9 мая 2022 в Комитете по правам человека зарегистрировано индивидуальное сообщение, поданное представителями Виктора Бабарико. В жалобе заявляется о нарушении его прав, предусмотренных Международным пактом о гражданских и политических правах, вследствие отказа в регистрации в качестве кандидата в президенты, длительного заключения под стражей до суда и в процессе расследования уголовного дела и судебного разбирательства: права на участие в государственных делах, право на свободу выражения мнения, презумпции невиновности, право на свободу, право на защиту, право на публичное разбирательство дела независимым судом в условиях состязательности сторон.

По процедуре Комитета, после регистрации жалоба и все материалы, предоставленные заявителям, направлены государству, которое в течение шести месяцев ( до 9 ноября 2022) должно представить свои комментарии.

Это уже второе сообщение, поданное от имени Виктора Бабарико в Комитет по правам человека. Первое было направлено в июле 2020 года по факту задержания и заключения под стражу, коммуникация по нему закончена, и оно ждет рассмотрения в Комитете.

О процедуре коммуникации и рассмотрения жалобы в Комитете по правам человека смотрите здесь.
О юридической силе решений КПЧ смотрите здесь.
Made on
Tilda