Новости

Суд над Андреем Мочаловым: адвокат на сутках, отвод судье и 20 минут для изучения дела новым адвокатом

Сегодня в суде Ленинского района г. Минска начался суд по обвинению бывшего адвоката Андрея Мочалова в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь (подделка документов). Якобы адвокат подделал ордер на участие в уголовном процессе, хотя якобы знал, что к этому времени был исключен из Минской областной коллегии адвокатов. Суд проходит с многочисленными нарушениями.

Защитником Андрея является адвокат Виталий Брагинец, который в настоящий момент отбывает административный арест якобы за неповиновение милиции. А.Мочалов заявил в судебном процессе об отложении судебного заседания до среды, 8 июня, поскольку срок отбывания наказания В.Брагинцем истекает 7 июня, однако судья это ходатайство отклонила, несмотря даже не позицию государственного обвинителя, который не возражал против удовлетворения ходатайства, сообщают наши источники. После этого А.Мочалов заявил отвод суду, который также был отклонен.

Судом также было принято решение об обеспечении защиты путем вызова дежурного адвоката. Таким образом в процесс была включена адвокат Конодо Наталья Игоревна, несмотря на возражения А.Мочалова. Суд предоставил перерыв 20 минут для ознакомления с материалами уголовного дела.

После перерыва А.Мочалов заявил ходатайство об отказе от защиты адвоката Н.Конодо, однако суд этот отказ не принял. Также А.Мочалов заявил ходатайство о предоставлении перерыва на 3 суток для изучения материалов дела новым адвокатом и согласования позиции, однако суд и это ходатайство отклонил, мотивируя это тем, что у защиты достаточно времени для подготовки позиции и предоставил перерыв еще на 20 минут. Судебный процесс продолжается, несмотря на многочисленные нарушения права на защиту. Мы продолжим информировать вас о процессе.
Made on
Tilda